Gemeinderat

Die CDU-Fraktion im Gemeinderat besteht in der Wahlperiode 2021 – 2026 aus 11 Ratsmitgliedern und stellt damit die größte Fraktion im Gemeinderat. Ihre Aufgabe ist es, die Ratspolitik im Interesse der Bürgerinnen und Bürger der Wurster Nordseeküste zu gestalten und Richtungsentscheidungen für die Verwaltung treffen. Das geht oft im Einklang mit den anderen Fraktionen und Mitgliedern, aber manchmal müssen wir uns auch gegen andere Meinungen und Ansichten durchsetzen – im Interesse unserer Wählerinnen und Wähler.

Jörg-Andreas Sagemühl

Jörg-Andreas Sagemühl
Fraktionsvorsitzender
joerg.sagemuehl@cdu-wnk.de | Facebook

Stv. Ortsbürgermeister von Midlum
Mitglied im Ausschuss für Kultur und Ehrenamt
Stv. Beigeordneter im Verwaltungsausschuss

Hanna Bohne

Hanna Bohne
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
hanna.bohne@cdu-wnk.de

Ratsvorsitzende
Ortsbürgermeisterin von Dorum
Beigeordnete im Verwaltungsausschuss
Mitglied im Ausschuss für Kultur und Ehrenamt

Marco Witthohn

Marco Witthohn
Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
marco.witthohn@cdu-wnk.de

Mitglied im Ausschuss für Tourismus
Stv. Beigeordneter im Verwaltungsausschuss

Hanke Pakusch

Hanke Pakusch
Fraktionsgeschäftsführer
hanke.pakusch@cdu-wnk.de

Ortsbürgermeister von Wremen
Vorsitzender des Feuerschutzausschusses
Mitglied im Ausschuss für Tourismus
Stv. Beigeordneter im Verwaltungsausschuss


Dr. Björn Ackermann

Dr. Björn Ackermann
Fraktionsmitglied
bjoern.ackermann@cdu-wnk.de

Mitglied im Schulausschuss
Mitglied im Ausschuss für Jugend, Sport und Soziales

Benny Bräuer

Benny Bräuer
Fraktionsmitglied
benny.braeuer@cdu-wnk.de

Mitglied im Schulausschuss
Stv. Vorsitzender im Ausschuss für Jugend, Sport und Soziales

Birgit Frey-Seegers

Birgit Frey-Seegers
Fraktionsmitglied
birgit.frey-seegers@cdu-wnk.de

Mitglied im Ausschuss für Tourismus
Mitglied im Ausschuss für Kultur und Ehrenamt

Julia Grebe

Julia Grebe
Fraktionsmitglied
julia.grebe@cdu-wnk.de

Vorsitzende des Schulausschusses
Mitglied im Ausschuss für Nachhaltigkeit, Umwelt, Bauen und Wirtschaft

Thomas Otten

Thomas Otten
Fraktionsmitglied
thomas.otten@cdu-wnk.de

Mitglied im Feuerschutzausschuss
Mitglied im Ausschuss für Nachhaltigkeit, Umwelt, Bauen und Wirtschaft

Martin Vogt

Martin Vogt
Fraktionsmitglied
martin.vogt@cdu-wnk.de

Stellvertretender Gemeindebürgermeister
Beigeordneter im Verwaltungsausschuss
Mitglied im Ausschuss für Jugend, Sport und Soziales

Wolfgang Wilhelm

Wolfgang Wilhelm
Fraktionsmitglied
wolfgang.wilhelm@cdu-wnk.de

Ortsbürgermeister von Nordholz
Beigeordneter im Verwaltungsausschuss
Vorsitzender des Ausschusses für Nachhaltigkeit, Umwelt, Bauen und Wirtschaft